[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: KatinaSv  
Форум » Оборудование и материалы » Вязальное оборудование » покупка Нева-5 (что за зверь, и стоит ли?)
покупка Нева-5
LeeyaДата: Вторник, 06.01.2009, 14:27 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
мне предлагают машинку Нева-5, цена заманчивая всего 120уе, новую, в упаковке.
по телефону продавец сказал,что машина выпущена в 92 году в Ленинграде заводом "Вулкан"
каковы мои шансы купить металолом?
может быть существуют какие-то способы проверить машину при покупке?
 
Daragi_SoncДата: Вторник, 06.01.2009, 14:30 | Сообщение # 2
Мастер-мудрец
Группа: Администраторы
Сообщений: 1553
Награды: 19
Репутация: 426
Статус: Offline
Я купила такую.
92 год переломный, я так понимаю что если мана выпущена до августа, то есть до приватизации завода, то можно брать.
Сначала была ей не очень давольна...


Помогу, спрашивайте;) можно на ты:)
 
GleaДата: Вторник, 06.01.2009, 14:30 | Сообщение # 3
Умница
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 36
Статус: Offline
Ольга, прочитала, что вы купили машинку нева 5 и она вам не нравится.я просто тоже собиралась такую купить. можете рассказать, что в ней не так? с чем проблемы?? и кстати, кто производитель (завод К. Маркса или вулкан - т.к. я прочитала что именно с вулкановкими машинками проблемы, а машинки, поизведенные на К. Маркса вполне надежные и хорошие...) буду Вам очень признательна за ответ smile
 
Daragi_SoncДата: Вторник, 06.01.2009, 14:31 | Сообщение # 4
Мастер-мудрец
Группа: Администраторы
Сообщений: 1553
Награды: 19
Репутация: 426
Статус: Offline
Да, я купила такую машину. Что мне не понравилось - у меня раньше была нева-2. Да она и сейчас есть, но у нее с кореткой проблемы.

минусы невы-5
1. У невы-2 Жесткий и удобный чехол, а у невы-5 железная коробка в которую ее не возможно запихнуть:))) у меня это отнимает кучу нервов. в конце концов просто поставила ее на стол в нежилую комнату и решила вообще не собирать, так и стоит разобраная:))
2. В неве-2 есть чудесные пластинки на пружинах, которые оттягивают вязание - это значительно упрощает набор петель, вязание красивое и ровное всегда. у невы - 5 надо вешать грузики, к которым привыкаешь, но вот набор петель так и остается тааааким муторным, что е-ей....

Плюсы:
1. Нить заправляется ва нитенатяжитель и от вас требутся только двигать коретку, в то время как у Невы-2 нить надо прокладывать из стороны в сторону каждый ряд.
2. Возмиожность установки 4 положений иглы и переключение на них между коретками, это значительно упрощает вязание узоров.

Обе машинки умеют считать ряды и вязать плотность от 1 до 10.

На мой взгляд, было бы идеально, если бы сужествовал гибрид - 5 нева с нормальным чехлом и болие сложной основой (пластинамит на пружинах для оттягивания вязания) , но такого увы нет:)))


Помогу, спрашивайте;) можно на ты:)
 
Daragi_SoncДата: Вторник, 06.01.2009, 14:32 | Сообщение # 5
Мастер-мудрец
Группа: Администраторы
Сообщений: 1553
Награды: 19
Репутация: 426
Статус: Offline
что касается заводов:
Quote
"Про "Вулкан". В Питере было машиностроительное ПО им К. Маркса. Завод "Вулкан" являлся его филиалом и тоже выпускал те же машинки, что и головное предприятие - вязальные "Нева-5", "Нева-8", например. Когда началась приватизация, данный филиал выделился в автономный завод и решил похалтурить - полностью упразднил ОТК, гнал машины в виде полуфабрикатов без игл, с блоками игольниц из обычной хрупкой пластмассы и прочими гадостями. Когда на ПО освоили серийный выпуск "Ладоги-3", представлявшей из себя "Неву-5" с приставкой "Ладога-4", "Вулкан" не остался в стороне и предложил свою двухфонтурую машину "Нева-11", имевшую отличия от "Ладоги-3" в механизме закрепления кареток, например. Но ввиду отсутствия на заводе ОТК, 99% всей продукции были браком и только порочили честное имя "Невы-5". ПО им. Карла Маркса даже изменило название своей машины на "Нева-5 КМ".
К сожалению, ПО подверглось рейдерскому захвату и сейчас там уже года 3 делится власть. А на месте "Вулкана" теперь котлован - такая вот метаморфоза.:))"

так что при покупке лучше ориентироваться на год - до 92. моя оказалась 90. Мы с ней уже поближе ознакомились, я сменила гнев на милость, и мы уже подружились:)) дело привычки.

Еще вот какая фишка: Эти машинки раздавали (как это не кощунственно) за моральный ущерб семьям погибших в Афганистане мальчиков. Конечно, убитые горем родители забрасывали этот "металлолом" в черный угол и забывали о нем. И большинство этих машинок так и осталось по чуланам, так что если подойти к вопросу с объявлениями основательно, то можно купить абсолютно новую Неву-5 89-91 года выпуска в идеально нетронутом состоянии.


Помогу, спрашивайте;) можно на ты:)
 
RiskaДата: Воскресенье, 18.01.2009, 19:47 | Сообщение # 6
Очумелые ручки
Группа: Модераторы
Сообщений: 178
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Девушки, у меня вот так закинутыми валяются 2 невы правда не 5, а 4.1. Совсем не представляю как они и чего из себя представляют. Думала свекрови отдать, как думаете стоит? А то еще отобью охоту на вязание. Хоят она попробывать хочет, может потом на какой нить Сильвер перфокарточный созреет.
 
Daragi_SoncДата: Понедельник, 19.01.2009, 13:21 | Сообщение # 7
Мастер-мудрец
Группа: Администраторы
Сообщений: 1553
Награды: 19
Репутация: 426
Статус: Offline
Riska, В инете нашла что Нева 4.1. это аналог невы5 в украинском исполнении. В машинке нужно просто разобраться, чудесно, если можно получить личный мастер-класс от того, кто знаком с вязанием на этой машине.
Я сейчас вяжу мужу свитер на неве-5. Я ей была очень недовольна, а теперь - я ее обожаю! Просто некому было объяснить что и как, вот я разобралась - вязать на ней - просто песня wink Вчера за 2 часа связала спинку до проймы, и то 2 часа, только потому так долго, что по моей вине (ребенок нажал рычаг а я не заметила) машина спустила петли и мне пришлось собирать все петли назад, а поскольку вязание было плотным, сделать это было действительно сложно. Короче говоря - вязать на ней очень просто и очень быстро;)


Помогу, спрашивайте;) можно на ты:)
 
katarinaДата: Понедельник, 19.01.2009, 18:10 | Сообщение # 8
Подмастерье
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 1
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Leeya)
мне предлагают машинку Нева-5, цена заманчивая всего 120уе, новую, в упаковке.

Довольна ею. Вот на днях собираюсь подкупить иголки, и в путь. Моя старушка 90-каких-то годов в те времена стоила 100 рублей. Конечно, я мечтаю о двухфонтурной, но как-то жаль неву-5, она в рабочем состоянии. ну, не выкидывать же ее.
Quote (Daragi_Sonc)
1. У невы-2 Жесткий и удобный чехол, а у невы-5 железная коробка в которую ее не возможно запихнуть:)))
А у меня картонная biggrin .
 
BunnyДата: Воскресенье, 20.09.2009, 08:09 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте!
Я только что к Вам присоединилась,пока не знаю, активен ли этот форум.
Позвольте вопрос к koka: поменяли ли вы свою верную Неву на современный аппарат?
 
katarinaДата: Понедельник, 21.09.2009, 12:26 | Сообщение # 10
Подмастерье
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 1
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Bunny)
поменяли ли вы свою верную Неву на современный аппарат?

не поменяла. Двухфонтурная вяз.машина всё еще в мечтах и, видимо, придется еще отложить эту покупку на годик-два, так как денежные средства ушли на приобретение жилья (ну наконец-то ) . Да и рукодельничать некогда - я вся в ремонтах.
 
Daragi_SoncДата: Понедельник, 21.09.2009, 15:13 | Сообщение # 11
Мастер-мудрец
Группа: Администраторы
Сообщений: 1553
Награды: 19
Репутация: 426
Статус: Offline
Quote (koka)
Да и рукодельничать некогда - я вся в ремонтах.

и я :))) осталось один рукав довязать в свитер мужу и никак... год уже вяжу... ужас.... ех... как бы найти управлялку временем... как в "магазинчик Бо" :)) нажал на паузу и сиди вяжи :))


Помогу, спрашивайте;) можно на ты:)
 
MelenДата: Воскресенье, 25.10.2009, 17:52 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Награды: 4
Репутация: 832
Статус: Offline
Девочки, кто вяжет на машине, объясните что такое каретка для интарсии и каретка для жаккарда. Интарсия, насколько я понимаю, это цветовые пятна, скажем, а жаккард это ведь тоже многоцветное вязание, в чем разница?
насколько реально на неве-5 связать полочку с рисунком из ромбов трех цветов? опыта такого вязания совсем нет.
 
katarinaДата: Воскресенье, 25.10.2009, 18:35 | Сообщение # 13
Подмастерье
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 1
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Melen)
...Интарсия, насколько я понимаю, это цветовые пятна, скажем, а жаккард это ведь тоже многоцветное вязание, в чем разница?

В жаккарде присутствуют протяжки,
а в интарсии - нету таковых и каждое цветовое пятно вяжется из одного клубка.

Quote (Melen)

насколько реально на неве-5 связать полочку с рисунком из ромбов трех цветов? опыта такого вязания совсем нет.

реально частичным вязанием.
Про каретки ничего сказать не могу.
 
MelenДата: Воскресенье, 25.10.2009, 19:03 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Награды: 4
Репутация: 832
Статус: Offline
koka, про отличий поняла, спасибо.
Объясни, пожалуйста, как частичным вязанием, саму последовательность. Один цвет=один проход каретки,иглы в РП?
 
katarinaДата: Воскресенье, 25.10.2009, 19:23 | Сообщение # 15
Подмастерье
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Награды: 1
Репутация: 50
Статус: Offline
да
вот примеры
http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=23975&st=10
 
Форум » Оборудование и материалы » Вязальное оборудование » покупка Нева-5 (что за зверь, и стоит ли?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024